2014年05月31日
片付け
今日も暑くなりそうですね~~。
今、島田市は晴れ・微風です。
室内でも、25℃ありますよ~~。

=天日干しの電気カーペット=
妻から、電気カーペットの片付けを言い渡されました。
昔のモノだから、結構重たいんですよ~~。
車庫の上に干し、飛ばされないように、石で押えてあります。
“ご苦労様でした”
冬には、お世話になりました。
今シーズンはこれで半年間お休みです。

今、島田市は晴れ・微風です。
室内でも、25℃ありますよ~~。

=天日干しの電気カーペット=
妻から、電気カーペットの片付けを言い渡されました。

昔のモノだから、結構重たいんですよ~~。

車庫の上に干し、飛ばされないように、石で押えてあります。
“ご苦労様でした”
冬には、お世話になりました。
今シーズンはこれで半年間お休みです。

2014年05月30日
続:Tobleroneのチョコレート
昨日も、暑かったですね~~。
“冷たいモノが、何か有るかな
” と、冷蔵庫を覗いたら、
先月、韓国仁川空港の免税店で買って来た『Tobleroneチョコレート』が有った。
帰国日、カバンからキムチ等を出しながら、当日は暖かかったので、
妻に見つからないように
、冷蔵庫の奥の方に入れたのをスッカリ忘れていた。
富士山
のように三角形で、独特の形状だね。


=大小のTobleroneチョコレート=
大:16USドル/本(購入時の価格) NET:400g 約1600円
小:200中国元(約3000円)/6本入り箱(購入時の価格) 500円/本 NET:100g
今回買ったのは、大きい方の『ホワイトチョコレート』です。
普通サイズと比べても大きいでしょう~~。
どれどれ、暇に任せて、どちらがお得か、価格・重量を比較してみるか!
価格比:
1600円÷500円=3.2(倍)
重量:
大:約400g
小:約100g
g(グラム)単位当たり(価格/重量)
大:1600円÷400g=4円/g
小:500円÷100g=5円/g
グラム(g)比:1.25 (倍)
グラム(g)単位で計算すると、大きい方が得をする
小出しにして、長期間食べたい時には、小さな方を購入するとイイ。 事が分かった。
まぁ、これでスッキリした。
いずれにしても、美味しからイイよね。
ア~~~ァ、今日も平和な一日が始まりそうだ。

“冷たいモノが、何か有るかな

先月、韓国仁川空港の免税店で買って来た『Tobleroneチョコレート』が有った。

帰国日、カバンからキムチ等を出しながら、当日は暖かかったので、
妻に見つからないように


富士山

=大小のTobleroneチョコレート=
大:16USドル/本(購入時の価格) NET:400g 約1600円
小:200中国元(約3000円)/6本入り箱(購入時の価格) 500円/本 NET:100g
今回買ったのは、大きい方の『ホワイトチョコレート』です。

普通サイズと比べても大きいでしょう~~。
どれどれ、暇に任せて、どちらがお得か、価格・重量を比較してみるか!

価格比:
1600円÷500円=3.2(倍)
重量:
大:約400g
小:約100g
g(グラム)単位当たり(価格/重量)
大:1600円÷400g=4円/g
小:500円÷100g=5円/g
グラム(g)比:1.25 (倍)
グラム(g)単位で計算すると、大きい方が得をする
小出しにして、長期間食べたい時には、小さな方を購入するとイイ。 事が分かった。
まぁ、これでスッキリした。
いずれにしても、美味しからイイよね。

ア~~~ァ、今日も平和な一日が始まりそうだ。

2014年05月29日
扇風機をポイントで・・・
徐々に暑い日になって来ました。
もう、5月後半ですもんネ~~。
昨日は、終日外出していましたので帰路の途中で、
会員になっている家電量販店に寄りました。
3月に冷蔵庫を購入した際に、“ポイント”をもらいました。
有難いですね~~、こう云うポイントは!

=扇風機=
3980円(税込)
ちょっとレトロ風で、可愛い感じがしたので、これにしました。
扇風機をポイントでゲット・精算し、得した気分です。
昨年は8月初旬に買いに行ったら、
店員から 『申し訳ありません、売り切れです。入って来る日も分かりません』
と、言われましたからね。
扇風機の電力消費はほとんど掛かりませんからね、節電にも寄与します。

もう、5月後半ですもんネ~~。

昨日は、終日外出していましたので帰路の途中で、

会員になっている家電量販店に寄りました。
3月に冷蔵庫を購入した際に、“ポイント”をもらいました。
有難いですね~~、こう云うポイントは!

=扇風機=
3980円(税込)
ちょっとレトロ風で、可愛い感じがしたので、これにしました。
扇風機をポイントでゲット・精算し、得した気分です。

昨年は8月初旬に買いに行ったら、

店員から 『申し訳ありません、売り切れです。入って来る日も分かりません』
と、言われましたからね。
扇風機の電力消費はほとんど掛かりませんからね、節電にも寄与します。

2014年05月27日
いちごみるく餅
妻が、会社の同僚から、浜名湖花博のお土産『いちごみるく餅』をもらった。
日曜日だったため、多少の混雑だったようだ。
.....
テレビでも見ていたが、やはり、現地に行って直接見ると、
一つ一つの花に特徴が有り、鮮やかできれいのようだ。
=いちごみるく餅=
莓の味がして、一口で食べ切りサイズで丁度イイ。
中のあんも、適度な甘さで美味しいです。
ご馳走様でした。
花博は、 “花+散歩+美味しいモノ” が、楽しめそうですね。
行ってみたくなりました。

日曜日だったため、多少の混雑だったようだ。


テレビでも見ていたが、やはり、現地に行って直接見ると、

一つ一つの花に特徴が有り、鮮やかできれいのようだ。


=いちごみるく餅=
莓の味がして、一口で食べ切りサイズで丁度イイ。

中のあんも、適度な甘さで美味しいです。
ご馳走様でした。

花博は、 “花+散歩+美味しいモノ” が、楽しめそうですね。

行ってみたくなりました。

2014年05月26日
たこいかせんべいから揚げ
福井へ出掛けていた
親戚から、お土産をもらいました。

=たこいかせんべいから揚げ=

=越前海鮮倶楽部=
姿焼の様に、良~~~く見ると、 “たこ”“いか” の形が見える。
その上、たこといかの袋が個々になっていて、味が混在しないね。
少々、辛く焼いて有って、パリパリ感も有り、こりゃぁ美味しいや!
おやつだけでなくて、お酒のおつまみにもイイね~~。

初めてではないが、貴重なモノを頂きました。
美味しかった~~、ご馳走さま。
また、頼むネ




=たこいかせんべいから揚げ=
=越前海鮮倶楽部=
姿焼の様に、良~~~く見ると、 “たこ”“いか” の形が見える。
その上、たこといかの袋が個々になっていて、味が混在しないね。
少々、辛く焼いて有って、パリパリ感も有り、こりゃぁ美味しいや!

おやつだけでなくて、お酒のおつまみにもイイね~~。


初めてではないが、貴重なモノを頂きました。

美味しかった~~、ご馳走さま。
また、頼むネ


2014年05月24日
アマリリス
この所の暑さにつられ、庭の“アマリリス”が咲いて来た。


=庭に咲いたアマリリス=
一鉢に2~4本の茎が4鉢
赤くて、ラッパの様な大きな花弁
豪快ですね~~。
人生にくたびれたオジサンですが、花は好きですよ~~。



=庭に咲いたアマリリス=
一鉢に2~4本の茎が4鉢
赤くて、ラッパの様な大きな花弁

豪快ですね~~。
人生にくたびれたオジサンですが、花は好きですよ~~。

2014年05月23日
アップルパイ
妹が、5月連休の混雑を避け、青森県弘前市地方へ旅行に行って来た。
そのお土産に、現地より『アップルパイ』を送ってきました。

=アップルパイ=
購入先:㈱ホテル ニューキャッスル 於:青森県弘前市
独特の、網目模様が何とも言えないね。

=私の分け前=
頂きま~~~~~す。

シッカリとした“リンゴの食感”が有る。

コリャア、美味しいや~~。
ご馳走さまでした

そのお土産に、現地より『アップルパイ』を送ってきました。




=アップルパイ=
購入先:㈱ホテル ニューキャッスル 於:青森県弘前市
独特の、網目模様が何とも言えないね。


=私の分け前=
頂きま~~~~~す。


シッカリとした“リンゴの食感”が有る。


コリャア、美味しいや~~。

ご馳走さまでした

2014年05月22日
旗指
いつも、車や散歩で通っているのに、あらためて『旗指』 を見付けた。 

島田市内の町名です。
読めますか

旗を指さす (私のgold finger
)
『はっさし』と言います。
R1バイパスにも旗指ICも有るから、
市内以外の人でも、見たことは有るんでしょうね~~。 ^。^
各地へ行くと、読めない地名が結構あります。
珍しい名字なんかも、有りますよね~~。
会社勤めの頃、私の先輩には『一尺八寸』さんがおられました。
これで、『かまづか』さんです。
正に、“鎌の柄の長さを表している。ご先祖さんから聞いている” と、本人から説明を受けました。


島田市内の町名です。

読めますか


旗を指さす (私のgold finger

『はっさし』と言います。

R1バイパスにも旗指ICも有るから、
市内以外の人でも、見たことは有るんでしょうね~~。 ^。^

各地へ行くと、読めない地名が結構あります。

珍しい名字なんかも、有りますよね~~。
会社勤めの頃、私の先輩には『一尺八寸』さんがおられました。

これで、『かまづか』さんです。
正に、“鎌の柄の長さを表している。ご先祖さんから聞いている” と、本人から説明を受けました。

2014年05月21日
ランチパック
買物に、近所のスーパーへ行って来た。
必要なモノを籠に入れ、お決まりの“甘いモノ おやつコーナー”へ・・・。
いつもなら“薄皮パン” の、どれかを購入するのに、
昨日は『ランチパック』にしてみた。
いつも同じだと“バカの一つ覚え” になっちゃうからね。
* 人生においては、浮気はしま・・・・。 (^_-)
=ランチパック=
ヤマザキ 118円/2个/袋 (本体価格)
“小倉&マーガリン” は、私がおやつに食べました。
“苺ジャム&マーガリン”は、娘さんが今朝の朝食として食べました。
薄皮パンシリーズ同様に、おやつに丁度イイ量だネ。
チョコッと高級感もあってね、美味しかった。
パンメーカーさんも、いろいろと工夫を凝らしているね。
希望は、安い・美味い・低カロリーを順守し、発売して欲しいです。
下戸の、“甘いモノブログ” となってしまっていますネ。
諺に、『下戸の建てた蔵は無い』と言われます。
何処に行っちゃうのかね、お酒を飲んでいた頃の酒代は!


必要なモノを籠に入れ、お決まりの“甘いモノ おやつコーナー”へ・・・。

いつもなら“薄皮パン” の、どれかを購入するのに、
昨日は『ランチパック』にしてみた。

いつも同じだと“バカの一つ覚え” になっちゃうからね。
* 人生においては、浮気はしま・・・・。 (^_-)


=ランチパック=
ヤマザキ 118円/2个/袋 (本体価格)
“小倉&マーガリン” は、私がおやつに食べました。

“苺ジャム&マーガリン”は、娘さんが今朝の朝食として食べました。
薄皮パンシリーズ同様に、おやつに丁度イイ量だネ。
チョコッと高級感もあってね、美味しかった。
パンメーカーさんも、いろいろと工夫を凝らしているね。
希望は、安い・美味い・低カロリーを順守し、発売して欲しいです。

下戸の、“甘いモノブログ” となってしまっていますネ。
諺に、『下戸の建てた蔵は無い』と言われます。
何処に行っちゃうのかね、お酒を飲んでいた頃の酒代は!



2014年05月20日
妻のシフォンケーキ
妻が、台所でごちょごちょしているので、『何をしているの?』と聞いてみた。
『久し振りに、シフォンケーキを作ってみようと思って・・・』
『焼けたら、分け前を下さい。形が、壊れていても可だよ!』

==妻の手作り シフォンケーキ==
今回は、上手くいったようだ。
* 以前は、形が崩れていたが・・・。

=私の分け前=
昨日、おやつでコーヒーと頂きました。
柔らかさ+甘さも、丁度イイです。
美味しいです。お店のと、遜色無いです。
また、頼むよ~~。 ^。^

『久し振りに、シフォンケーキを作ってみようと思って・・・』
『焼けたら、分け前を下さい。形が、壊れていても可だよ!』
==妻の手作り シフォンケーキ==
今回は、上手くいったようだ。

* 以前は、形が崩れていたが・・・。
=私の分け前=
昨日、おやつでコーヒーと頂きました。

柔らかさ+甘さも、丁度イイです。

美味しいです。お店のと、遜色無いです。

また、頼むよ~~。 ^。^